
Американские дайверы обнаружили сильные повреждения "Титаника" из-а коррозии и воздействия микроорганизмов. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном Atlantic Productions.
Отмечается, что эта экспедиция стала первым за 14 лет исследованием обломков корабля при участии человека. В состав команды вошли учёные, историки и дайверы.
Экспедиция длилась восемь дней. За это время специалисты совершили пять погружений к обломкам корабля, в ходе которых были сделаны снимки в формате 4К, а также создана детализированная 3D модель парохода.
"Самой ужасающей зоной разрушения былаправая сторона офицерских кают, где находилась и каюта капитана. В этом месте корпус начал разрушаться вместе с каютами", – рассказал специалист по истории "Титаника" Парк Стивенсон.
Он также выразил уверенность в том, что в дальнейшем процесс разрушения корабля будет усиливаться.
Британский пароход "Титаник", считавшийся крупнейшим пассажирским лайнером в мире, 14 апреля 1912 года столкнулся с айсбергом во время рейса в Нью-Йорк и затонул спустя 2 часа 40 минут. Кораблекрушение, в котором погибли около 1,5 тысячи человек, потрясло весь мир.
Автор: mt.metronews.ru